Точное место запуска ракеты "Бука", поразившей "Боинг" над Донбассом не установлено - Совбез Нидерландов

Ракета из ЗРК «Бук» в малазийский «Боинг» была выпущена из района площадью 320 кв. км на востоке Украины. Для установления точного места необходимо расследование. Об этом заявил на военно-воздушной базе Нидерландов председатель Совета безопасности Чиббе Яустра, - сообщает УНИАН.

"Относительно места запуска ракеты. Мы расследовали траекторию. На наш запрос была проведена имитация. Расчеты показывают, что ракета была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Мы сообщили об этих данных международным следователям", - сказал он.

Кроме того, эти данные были переданы Украине и России, которые провели свои собственные тесты. "Будет необходимо дополнительное расследование, чтобы определить позицию запуска", - констатировал Яустра.

При этом он добавил, что такое расследование не входит в мандат Совета безопасности Нидерландов.

Как сообщалось ранее, украинская сторона уверяет, что "Бук" отстрелялся по "Боингу" с оккупированной боевиками территории, Россия утверждает, что ракета была выпущена с подконтрольной Украине территории.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи