Представители бизнеса стали чуть реже сталкиваться с фактами коррупции - опрос

Представители бизнеса стали реже сталкиваться с фактами коррупции в Украине. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией GFK, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Вторая волна опроса "Уровень восприятия коррупции бизнесом" была проведена в августе-октябре 2015 года. Опрошены представители руководства 2271 предприятий со всех регионов Украины, кроме Крыма и зоны АТО в Донецкой и Луганской областях. Максимальная ошибка выборки составляет 2,1%.

Согласно опросу, 30,6% респондентов считают, что ситуация с коррупцией в Украине за последние 6 месяцев ухудшилась, в то же время 17,4% занимают противоположную позицию. Вместе с тем 52% представителей бизнеса не заметили изменения ситуации в какую-либо сторону.

В ходе первой волны опроса, которую провели в феврале-марте 2015 года, не заметили изменений в ситуации с коррупцией за последние полгода 57,2% респондентов. При этом 27,8% утверждали, что она ухудшилась, а 14,9% отмечали улучшение.

"Мы, к сожалению, по среднему показателю находимся в негативном балансе. Если посмотреть на динамику, мы видим, что она ухудшилась, хоть и незначительно... Можно сказать, что восприятие коррупции несколько ухудшилось, хоть и незначительно", - прокомментировал результаты исследования начальник департамента финансовых исследований компании GFK Ukraine Дмитрий Яблоновский на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Опрос свидетельствует, что больше всего представителей бизнеса, которые считают, что ситуация ухудшилась в Ивано-Франковской, Полтавской, Запорожской, Ровенской и Николаевской областях. При этом в Херсонской, Николаевской, Житомирской, Одесской больше всего тех, кто отмечает улучшение ситуации.

Отвечая на вопрос, сталкивались ли непосредственно с коррупцией за последние полгода, 12,7% опрошенных ответили утвердительно. При первой волне исследования таких было 14,6%.

Вместе с тем 87,3% респондентов заявили, что не сталкивались с фактами коррупции за последние 6 месяцев (в марте таких было 85,5%). Больше всего представители бизнеса сталкиваются с коррупцией в Луганской и Харьковской, меньше всего – в Житомирской и Донецкой.

Респонденты отмечают, что чаще всего приходилось сталкиваться с коррупцией в налоговой службе (26,7%), на таможне (6,3%), в агентстве земельных ресурсов (6%), пожарной инспекции (5,2%), милиции (4,1%), государственной автоинспекции (4%).

"Мы спрашивали, сталкивались ли они сами с коррупцией за последние 6 месяцев. И видим, что здесь ситуация улучшилась. Хоть и небольшой процент, но все-таки доля предприятий, которые сталкивались с коррупцией, сократилась. И это статистически значимый показатель", - сказал Д.Яблоновский.

"Возможно, меньшая доля предприятий сталкивается с коррупцией, но все равно они считают, что коррупции много, и ситуация в целом не улучшается. Здесь нужно и объективные вещи делать – сокращать количество таких случаев. Но, как маркетолог и социолог, считаю, что нужно работать и над восприятием этого явления", - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи