В Киеве состоялся благотворительный спектакль. В помощь неизлечимо больным детям

В Киеве 11 октября состоялась премьера благотворительного театрального проекта «Оскар и Розовая Дама», средства от которого пошли на создание полноценной системы паллиативной помощи для детей, - передает корреспондент «ОстроВа».

Проект-спектакль «Оскар и Розовая Дама» предусматривает просветительскую и художественную миссию, а все собранные средства пойдут на создание паллиативной и хосписной помощи неизлечимо больным детям, обеспечение их необходимыми препаратами для обезболивания.
Ежегодно около 17 тысяч украинских детей нуждаются в паллиативной помощи. Спектакль «Оскар и Розовая Дама», по словам его создателей, призван дать старт общественному движению с целью создания в украинских городах детских центров паллиативной помощи.
В проекте принимают участие актриса Ирма Витовская - инициатор театрального проекта и исполнительница главной роли Розовой Дамы в спектакле, режиссер-постановщик, народный художник Украины Ростислав Держипольский, художник Андрей Ермоленко, исполнители роли Оскара - ученики Ивано-Франковской театральной студии Влад Балюк и Марко Кирильчук, а также другие артисты и дети.
«В Украине сложилась критическая ситуация с паллиативной помощью детям, особенно с доступом до обезболивающих средств таким детям и в целом доступ до полноценного детства, это и моральные составляющие, и вопрос социальной изоляции. Также проект имеет цель – изменить отношение общества отношения к смерти, как фактора который произойдет. Если вы принимаете факт смерти в свое сознание, то с этим будет проще жить. Если изменится и отношение к таким людям (неизлечимо больных – Ред) – исчезнет страх при визитах в хосписы, это будет нормально. Точно также нормально, как ходить в роддом, где человеку помогают появится на свет, и должно быть нормально ходить к больным людям, которым в таких учреждениях помогают снять боль. Главное, чтоб они не чувствовали себя покинутыми, изолированными. Мы надеемся на то, что эти дети будут признаны и у нас будет доступ до обезболивающих средств. Также думаю, что этот проект будет интересен не только украинцам», - отметила Ирма Витовская.
По словам актрисы, одним из условий реализации проекта было участие реального ребенка в роли главного персонажа. «Личность ребенка делает это произведение реальным, вы смотрите такой doc.театр, когда на ваших глазах происходят события последних его 12 дней жизни. Мы рискнули, и, кроме главного героя, в спектакле задействовано еще 8 детей – все персонажи больницы», - сказала актриса.
Отметим, что спектакль создан по мотивам всемирно известного романа Эрика-Эммануэля Шмитта. Это драма о 10-летнем мальчишке, который болен лейкемией. Ребенок перенес операцию по пересадке костного мозга, однако жить ему осталось 12 дней. Мальчик об этом не знает. В госпитале он знакомится с сестрой милосердия Розой, которая предлагает мальчику поиграть в игру - каждый день он должен прожить так, будто бы прошло 10 лет, и писать об этом Богу. Это значит, что через 12 дней мальчику исполнится 130 лет, а Бог получит от него 12 писем.
Планируется, что спектакль также представят в Одессе, Львове, Луцке, Харькове. 
Данный проект реализовывается при поддержке программной инициативы «Общественное здоровье» Международного Фонда «Відродження». Инициатор и главный организатор проекта – Ивано-Франковский благотворительный фонд «Мать Тереза», реализация проекта – Ивано-Франковский академический театр им.И.Франка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи