Действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе - Турчинов

Действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе. Об этом  заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, - сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов напомнил, что из акватории Каспийского моря корабельной ударной группой Каспийской флотилии в составе сторожевого корабля "Дагестан", флагману "Гепард", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" нанесен массированный ракетный удар по целям на территории Сирии в провинциях Ракка, Идлиб, Алеппо.

"Всего осуществлено 26 пусков крылатых ракет морского базирования (КРМБ) 3М14 с универсального корабельного комплекса "Калибр-НК", - отметил Турчинов.

Он также добавил, что впервые в истории ВМФ РФ применил крылатые ракеты морского базирования 3М14 в боевой обстановке.

"Раньше они запускались только во время испытаний и учебных стрельб", - сказал Турчинов.

По словам Александра Турчинова, применения ВС РФ крылатых ракет для поражения объектов на территории Сирии нельзя объяснить военной целесообразностью, "потому что пораженные цели были в зоне досягаемости российских самолетов".

"Цель Москвы - продемонстрировать международному сообществу решимость и способность российской армии применять мощное ракетное оружие", - добавил он и подчеркнул, что эти ракеты способны также нести ядерный боезаряд.

"С обычным зарядом ракета способна попасть в цель на дистанции свыше 1,5 тыс. км, с ядерным - свыше 2600 км. Масса боезаряда одной ракеты составляет 400 килограммов", - пояснил Турчинов.

По мнению Секретаря СНБО, использование подобного оружия создает чрезвычайно опасный прецедент, приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд.

"Такие действия РФ - реальный и очень опасный шаг в направлении провоцированию глобального военного конфликта с возможным использованием ядерного оружия", - резюмировал Турчинов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи