Комиссары, вперед! В борьбе с вражеской пропагандой ВСУ возрождает институт политруков

Институт политруков будет возрожден в Вооруженных силах Украины в течение года для идеологической работы с военнослужащими. Об этом в эфире радиостанции "Голос столицы"сообщил секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности Иван Винник.

«Действительно, у нас были вопросы к боевой стойкости наших подразделений, и именно боевая стойкость обеспечивается не только тактическими и стратегическими действиями командования, а также идеологической составляющей. Действительно, института политруков сегодня не существует, но он будет восстанавливаться в течение года, в течение этих событий, которые сейчас переживает Украина», - сказал он.

По мнению Винника, солдаты должны быть проинформированы о событиях в Украине в том числе и на политической арене, и по отношению к конкретному конфликту.

Он также отметил, что в задачи политруков будет входить информирование военнослужащих о законодательных инициативах и изменениях в поддержку украинской армии.

«Едва ли не каждую пленарную неделю Верховная Рада принимает или вносит законопроекты, которые повышают социальную защищенность нашего воина. Зато много людей в войсках не знают об этих инициативах, как ими пользоваться, в том числе политруки будут этим заниматься, будут разъяснять, какими правами может пользоваться человек. Понятно, что когда боец уходит на фронт и чувствует, что его семья в случае его, например, ранения или, не дай Бог, гибели будет защищена, это поднимает его боевую устойчивость», - уверен Иван Винник.

Институт политработников был введен в Красной Армии в годы гражданской войны в России. В разное время они назывались комиссарами, политруками или заместителями командира по политической работе (замполитами)

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи