Боевики хотят через новый закон об амнистии освободить от наказания совершивших террористические акты

Боевики "ДНР" хотят через новый закон об амнистии освободить от наказания террористов и организаторов НВФ. Об этом сообщает сепаратисткий сайт "ДАН".

В сообщении говорится, что сегодня в Минске на встрече подгруппы по гуманитарным вопросам представители сепаратистов предложат украинской стороне внести "близкие к сегодняшним реалиям Донбасса правки в закон Украины об амнистии". 

"Основной темой встречи будет закон об амнистии. Закон Украины абсолютно не подходит для сегодняшней ситуации в Донбассе. Нам необходимо разработать документ, который устроил бы обе стороны». сказал собеседник агентства" —  отмечается в нем.

"Суть правок от ДНР состоит в том, чтобы прописать в статьях принятого украинской Радой закона об амнистии статьи 258 (Террористический акт) и 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формировании) Уголовного Кодекса Украины. Это те статьи, по которым сегодня в украинских тюрьмах удерживаются тысячи ни в чем не повинных людей. К сожалению, в том законопроекте, который на сегодня подготовила Верховная Рада Украины, этих статей нет", — говорится в сообщении.

 

Как сообщал "ОстроВ", лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что лица, подозреваемые в совершении тяжелых преступлений, в том числе и лидер боевиков  А.Захарченко не подлежат амнистии и должны предстать перед судом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи