Явка с повиной, заявление, суд, амнистия.... Климкин рассказал как боевики могут принять участие в местных выборах на Донбассе

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что боевики, желающие участвовать в выборах, должны пройти процедуру амнистии, поскольку это основное условие участия. Об этом министр завил в одной из украинских программ,  - сообщает  "Интерфакс".

Климкин подчеркнул, что прежде, чем проводить выборы на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, должна пройти процедура амнистии.

"Можем ли мы допустить тех, кто реально отвечал за стрельбу, за уничтожение малазийского "Боинга", за обстрелы Волновахи, Мариуполя, к избранию? Абсолютно нет", - заявил он, подчеркнув, что амнистия является процессом не политическим, а правовым.

"Если ты хочешь, чтобы тебя амнистировали, то ты пишешь заявление и идешь в прокуратуру - украинскую прокуратуру, которая работает по украинским законам. Потом, после расследования, дело должен рассмотреть суд - и это должен быть украинский суд, который тоже работает по украинским законам", - заявил он, отметив, что это единственное условие, по которому власть на Донбассе будет передана тем, кого изберут жители региона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи