Украинские военные начали практическую фазу отвода вооружений калибра менее 100 мм от линии разграничения (Фото)

В рамках выполнения мирных договоренностей силы АТО 5 октября начали практическую фазу отвода техники и вооружения калибра менее 100 миллиметров от линии разграничения. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей Фейсбук-странице.

В сообщении отмечается, что передислокация вооружения и техники стала возможной после полного прекращения огня.

По договоренностям, процесс отвода разделен на 2 этапа и продлится 41 день. Техника и вооружение будут перемещены в определении районы на расстояние не менее 15 километров от линии боевого соприкосновения.

Так, сегодня, около 11:00, в Луганской области украинские военные отвели первые танки.

В общем, в ходе отвода силы АТО передислоцируют танки Т-64 и Т-72, ​​противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 калибра 82-мм. При этом, для военнослужащих, которые несут службу на Востоке зоны АТО, времени для отвода указанного вооружения предоставлено до 14 суток.

Процесс отвода техники и вооружения является двусторонним и будет проходить под наблюдением представителей ОБСЕ и средств массовой информации, - подчеркивается в сообщении.


За осуществлением марша танкового подразделения 24-й отдельной «железной» механизированной бригады с боевых позиций к северу от линии разграничения наблюдали представители ОБСЕ и журналисты иностранных и отечественных СМИ.


"Утром я получил приказ о совершении марша и за считанные минуты был готов к перемещению. Новые места сосредоточения выбирались таким образом, чтобы в случае ухудшения ситуации на фронте мы смогли быстро прийти за помощью воинам-пехотинцам. Поэтому мы всегда будем готовы к активным боевым действиям", - заметил ВрИО командира танкового батальона майор Юрий Мадьяр.

По его словам, в ходе подготовительного этапа по отводу бронетехники, они спланировали основные и запасные маршруты выдвижения боевых машин, а также предусмотрели противодиверсионные мероприятия на пути выдвижения и на новых местах сосредоточения войск, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи