Суд арестовал двух "свободовцев", подозреваемых в организации беспорядков под Радой. Сидеть будут дома

Печерский районный суд Киева арестовал двоих активистов Одесской областной организации ВО «Свобода», подозреваемых в причастности к массовым беспорядкам под Верховной Радой 31 августа. Об этом сообщает  УНИАН со ссылкой на пресс-службу организации.

Согласно сообщению, 5 октября суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 3 декабря заместителю председателя областной организации Константину Васильцу и бойцу батальона «Сич» Александру Станкову (Перуну) - в виде содержания под стражей на тот же срок с правом внесения залога в размере 415 тыс. грн.

«Они обвиняются в организации массовых беспорядков 31 августа у парламента в ходе акции в защиту Конституции Украины», - отметили в пресс-службе.

В организации подчеркнули, что Василец зарегистрирован первым номером в партийном избирательном списке в Одесский областной совет, Станков - кандидат в депутаты Одесского городского совета.

По словам адвоката арестованных Всеволода Сокалюка, у следствия не было достаточных доказательств для обоснования ареста. Он считает, что «дело является политическим заказом».

«У следователей есть команда сверху преследовать членов «Свободы», что они и делают. В контексте местных выборов это еще и желание действующей власти лишить партию лидеров, основных спикеров и агитаторов», - утверждает Сокалюк.

По некоторым данным, еще один активист Глеб Громов не присутствовал на заседании суда по состоянию здоровья.

Кроме того, как сообщил в своем «Твиттере» лидер «Свободы» Олег Тягнибок, апелляционный суд оставил под домашним арестом бывшего народного депутата от этой партии Эдуарда Леонова, который также подозревается в организации беспорядков у Верховной Рады 31 августа, где проходил митинг под флагами "Свободы" и "Радикальной партии", и один из митингующих бросил боевую гранату в ряды правоохранителей. 

Гранату бросил, заявило МВД, боец "свободовского" батальона МВД "Сич" Игорь Гуменюк. 

Активистам инкриминируют участие в массовых беспорядках под Верховной Радой 31 августа, когда после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации агрессивно настроенные участники митинга стали штурмовать парламент, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната, в результате чего погибли 4 бойцов Нацгвардии, еще около 150 человек пострадали. По данным силовиков, митинг под ВР был организован партией «Свобода», Радикальной партией и другими организациями.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи