Большинство украинцев не верят, что благодаря Минским соглашениям на Донбассе будет мир - опрос

Большинство украинцев (60,7%) не верят, что выполнение Минских договоренностей позволит установить мир на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, представленные на пресс-конференции сегодня, - сообщает УНИАН.

Согласно опросу, 26,9% верят, что Минские договоренности помогут установить мир на Донбассе, 12,3% - не определились со своим мнением.

Кроме того, 78% респондентов считают наиболее приемлемым вариантом выхода из нынешнего военного конфликта на Донбассе «продолжение переговоров и мирное урегулирование», 12,6% выбрали вариант «активизация военных действий и война до освобождения Донбасса», 9,5% - затруднились ответить.

Отвечая на вопрос, какой формат переговоров был бы наиболее эффективным для мирного урегулирования конфликта на Донбассе, 33,6% считают необходимость начать переговоры в новом формате с участием США, ЕС, отдельных государств ЕС (Германия, Франция, Польша), России, 20, 8% считают необходимым начать непосредственные переговоры между руководителями Украины и России без других международных участников, 19,5% - что необходимо продолжать Минские переговоры в нынешнем «нормандском форматов» с участием Украины, России, Германии, Франции, 11,7% - необходимо начать непосредственные переговоры между руководителями Украины и «ДНР/ЛНР» без других международных участников. Не определились со своим мнением -13,4%.

Также согласно опросу, 63,5% жителей Украины согласны с утверждением, что «руководство России не будет способствовать полному выполнению Минских договоренностей», не соглашаются 17,4% респондентов.

Всеукраинский опрос общественного мнения проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 17 по 27 сентября 2015 года. Им был охвачен 2041 человек в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме Крыма.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинской властью. Статистическая погрешность 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи