Глава СБУ назначил служебное расследование по факту задержания журналистов

Глава СБУ Василий Грицак назначил служебное расследование по факту задержания двух журналистов проекта "Схемы" возле Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, - передает пресс-служба ведомства.

"Василий Грицак пообещал провести беспристрастное прозрачное расследование. В случае установления превышения полномочий службой охраны виновные будут наказаны", - сказала она.

По словам Гитлянской, в условиях повышенной террористической угрозы СБУ усилила меры безопасности и контроля за административными зданиям, особенно после взрыва возле здания спецслужбы в Одессе.

"Хочу подчеркнуть: журналисты снимали не только здание СБУ, но и оперативных сотрудников и служебные автомобили, а это уже относится к государственной тайне и не подлежит разглашению", - заявила она.

Представитель СБУ добавила, что представители СМИ не были задержаны. Их пригласили в общественную приемную для установления их личностей. Когда они предъявили журналистские удостоверения, - вопрос был решен.

Как сообщалось ранее, утром 2 октября в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины при исполнении  служебных обязанностей были задержаны журналист-расследователь программы "Схемы" Михаил Ткач и оператор Кирилл Лазаревич. По словам Ткача, им заломали руки, а также повредили камеру.

 "Мы стояли с пресс-службой с удостоверением в руках. Поламали камеру. Заломали. Сказали сознаваться в шпионаже", - написал он на своей странице в Facebook.

Позже их отпустили. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи