Украинскую летчицу Савченко могут экстрадировать 31 декабря - адвокат

Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин допускает, что ее могут экстрадировать в Украину 31 декабря 2015 года. Об этом Фейгин заявил в эфире "Громадського ТВ".

"Сам по себе этот вариант довольно подходящий. Однако Кремль пытается получить максимум дивидендов от ситуации с Савченко", - сказал Фейгин.

В частности, он привел пример, что после передачи осужденной в РФ Савченко Киеву пропаганда России сможет заявить, что "мы передали ее для отбывания наказания, а "киевская хунта" отпустила убийцу".

"Суд - это один из этажей авторитарной власти в РФ... Наивно полагать, что суды в России свободны. Нет свободных судов в России", - добавил Фейгин.

После вынесения приговора, который, по словам Фейгина, был написан еще год назад, и прохождения второй, апелляционной, инстанции можно будет говорить о применении конвенции, что позволит передать Савченко Украине.

"Думаю, они ее 31 декабря отправят домой", - сказал адвокат.

Амнистия Савченко, по его словам, маловероятна, но инициатива принадлежит администрации президента РФ, которая этого пока не требует.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи