Почти 80% опрошенных украинцев считают присоединение Крыма к России оккупацией, а события на Донбассе – военной интервенцией

Почти 80% украинцев считают оккупацией присоединение Крыма к России, а события на Донбассе воспринимают как военную интервенцию. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения жителей Украины относительно методов сопротивления интервентам/оккупантам, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), - сообщает УНИАН.

Так, на вопрос, согласны или не согласны респонденты с тем, что присоединение Крыма к России в 2014 году является его оккупацией, 77,5% респондентов согласились с этим утверждением, 10,8% – не согласились, а 11,7% не определились со своим мнением или отказались ответить.

Также на вопрос: «Какое из этих мнений Вам ближе?» относительно событий на Донбассе, 79,8% респондентов выбрали вариант - «Действия России на Донбассе фактически являются военной интервенцией – вооруженным вмешательством во внутренние дела Украины», 7% выбрали ответ - «Действия России являются на Донбассе помощью народу Донбасса в его борьбе за свою независимость». Еще 13,2% респондентов не определились со своим мнением или отказались ответить.

КМИС проводил опрос с 31 августа по 13 сентября 2015 года по заказу общественной организации «Центр стратегических исследований» и Международного центра ненасильственных конфликтов (International Center on Nonviolent Conflict).

Методом телефонного интервью с использованием компьютерных технологий (CATI) по стохастической выборке с квотным отбором на последнем этапе, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет, опрошено 1000 респондентов. Опрос проводился во всех регионах Украины (кроме АР Крым), в т.ч. и на территориях Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются властями Украины.

Статистическая погрешность выборки исследования с вероятностью 0,95 не превышает 3,4% (теоретическая погрешность составляет 3,1%, дизайн-эффект – 1,1). Кроме статистической погрешности существует также систематическая погрешность за счет проведения опроса по стационарным телефонам, которые имеет меньше половины населения, что может добавить к погрешности еще около 2%. Общая погрешность исследования с вероятностью 0,95 не превышает 5,4%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи