Боевики запретили «Врачам без границ» оказывать необходимую медицинскую и гуманитарную помощь в Луганске

«Врачам без границ» отказано в разрешении оказывать необходимую медицинскую и гуманитарную помощь в подконтрольном боевикам Луганске. Об этом сообщает пресс-служба международной организации.

«Организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) обеспокоена решением Межведомственной комиссии по аккредитации гуманитарных миссий самопровозглашенной Луганской Народной Республики отказать в разрешении MSF оказывать необходимую медицинскую и гуманитарную помощь в Луганске. MSF крайне встревожена тем, что это решение лишит наиболее уязвимых людей в Луганске доступа к необходимой медицинской помощи и медикаментам», - говорится в сообщении.

Операционный директор MSF Барт Янсенс отмечает, что организация считает «это решение неприемлемым, учитывая значительные медицинские и гуманитарные нужды людей, пострадавших в результате продолжающегося конфликта в Луганске».

«MSF была одной из немногих международных организаций, оказывавших помощь в Луганске на протяжении более чем года. Мы с готовностью оказывали поддержку врачам и медсестрам, чтобы они могли выполнять свою важную работу. Как и во всех других зонах конфликтов, где работает MSF, нашей единственной целью является помощь людям, независимо от их политических убеждений или от того, по какую сторону линии фронта они оказались», - сказал он.

С июня 2014 года MSF оказала поддержку 109 медицинским и социальным учреждениям Луганской области, предоставив необходимые медикаменты, медицинские материалы, оборудование, гигиенические материалы и предметы первой необходимости. Работая в мобильных клиниках в 35 населенных пунктах, MSF провела более 42 000 консультаций по оказанию первичной медицинской помощи совместно с врачами государственной системы здравоохранения. MSF предоставила медикаменты и медицинские материалы для лечения более чем 37 500 пациентов с хроническими заболеваниями, такими как диабет, гипертония и сердечные заболевания, а также для лечения 4900 раненых в период интенсивных военных действий. Вся медицинская помощь и лекарства были предоставлены бесплатно.

«На протяжении года поставки медикаментов в Луганск были прерваны или полностью прекращены в результате конфликта, а цены на доступные медикаменты значительно возросли», - говорит Янсенс. «Мы видим, что люди не могут получить антибиотики, обезболивающие, инсулин, психотропные препараты и лекарства для лечения хронических заболеваний, таких как гипертония, болезни сердца и почек. Особенно мы обеспокоены положением людей, которые живут близко к линии соприкосновения. Больше всего страдают наиболее уязвимые люди - пожилые, больные, инвалиды и вынужденные переселенцы. Мы очень огорчены тем, что нам не разрешают больше оказывать помощь этим людям, особенно учитывая, что многие врачи и медсестры покинули районы, прилегающие к линии соприкосновения, и что приближается зима».

Все виды медицинской деятельности MSF, включая транспортировку, хранение и выдачу медикаментов медицинским учреждениям, осуществлялись в координации с органами здравоохранения Луганска. По результатам решения, принятого Межведомственной комиссией по аккредитации гуманитарных миссий, MSF закрыла офис в Луганске, и весь персонал покинул территорию, контролируемую властями ЛНР.

Янсенс заявил, что организация возмущена тем, что ей  были предъявлены ложные обвинения в СМИ, а "команду пытались запугать, когда несколько раз за последние две недели в офис организации приходили вооруженные люди".

MSF продолжает работать по обе стороны от линии соприкосновения на востоке страны, включая территории, которые находятся под контролем самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

«Врачи без границ» (международное название Médecins Sans Frontières, сокращенно - MSF) - это международная неправительственная гуманитарная организация, призванная оказывать бесплатную гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов, природных катастроф, эпидемий или людям, исключенным из системы здравоохранения. MSF была основана в 1971 году и оказывает помощь в более чем 60 странах. MSF не поддерживает ни одну из сторон в любом конфликте, не зависит от каких-либо политических, военных или корпоративных программ и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основе потребностей, независимо от пола, расы, религиозных или политических убеждений. MSF в Украине полагается на пожертвования частных лиц и не финансируется правительственными организациями.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи