Тяжелая техника "исчезает" из мест хранения и появляется на линии разграничения - ОБСЕ

Мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует танки и тяжелые орудия на линии разграничения в зоне АТО. Об этом во время брифинга заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, - сообщает 112.ua

Он отметил также, что вооружения нет в тех местах, которые были для него отведены после договоренности об отводе. По словам Хуга, масштаб проблемы достаточно велик и наблюдателям пришлось запрашивать как у российской, так и украинской стороны документы, где был бы указан перечень отведенных орудий.

"Миссия продолжает посещать те зоны куда должны были оттянуть тяжелое вооружение, но вооружение там нет с обеих сторон и масштаб такой проблемы так велик, что миссия написала украинскому и российскому главам миссии СЦКК в Соледаре и попросили прислать перечень нахождения того вооружения, которое было отведено согласно пакету мер, но то, что не дают такие перечни подрывает эффективность мониторинга", - сказал Хуг.

Он подчеркнул, что техника в последнее время "исчезает" из мест хранения и появляется на линии разграничения. Кроме того, ОБСЕ фиксирует движение техники в зоне АТО.

"Недавно мы увидели, что это вооружение начало исчезать из этих мест, где оно должно быть, и мы видели также, что вооружение появляется у линии разграничения, там, где оно не должно быть. Также мы видим движение такого вооружения вдоль линии разграничения. ... Я могу подтвердить, что мы видим танки и вооружение меньшего калибра, также тяжелое вооружение на линии разграничения. И то, что там находится тяжелое вооружение, это нарушает то, о чем договорились стороны, об отводе вооружения от линии разграничения", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи