Очередной "гуманитарный конвой" из России вторгся в Украину. Как всегда, по-пиратски

Очередная колонна МЧС России с якобы гуманитарной помощью для Донбасса пересекла российско-украинскую границу. Об этом сообщает МЧС России.

В пути следования колонна МЧС России разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган".

В общей сложности более 100 автомобилей продолжили движение в пункты разгрузки Донецкой и Луганской областей.

Российская сторона заявляет, что все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. "Автомобили МЧС России въезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на гуманитарный груз", - говорится в сообщении.

Ни Украина, ни ОБСЕ не подтверждают факт соблюдения Россией международных норм оказания гуманитарной помощи. Указанные пункты пропуска находятся на контролируемой боевиками "ДНР/ЛНР" территории. МИД Украины неоднократно заявлял, что незаконное пересечение украинской границы конвоем с неизвестным содержимым является нарушением суверенитета страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи