Беларусь начала демаркацию границы с Украиной

Беларусь начала демаркацию границы с Украиной в Брестском районе, - сообщает РБК-Украина, ссылаясь на БЕЛТА.

Точка стыка Беларуси, Украины и Польши находится неподалеку от агрогородка Томашовка у места слияния реки Западный Буг и мелиоративного канала Мостицкого.

Отмечается, что в этом месте будет установлен пограничный столб Беларуси под наименованием "Буг". Он будет выполнен из гранита, иметь красный цвет и высоту в 2,5 м. Точно такие же пограничные столбы с государственной символикой установят на территории Украины и Польши.

Как сообщил начальник управления по делимитации и демаркации государственной границы Госпогранкомитета Беларуси полковник Александр Архипов, планируется, что первый пограничный знак в этом месте появится в середине октября.

В соответствии с межправительственным соглашением все работы выполняются двумя сторонами на паритетных основах. Государственная граница между Беларусью и Украиной насчитывает около 1084 км. По оценке специалистов, демаркация белорусско-украинской границы на всей ее протяженности займет не менее 7 лет. Большая часть сухопутного участка границы по обоюдной договоренности будет обозначена двухсторонними пограничными столбами. Так, лицевая сторона с государственной символикой Украины будет смотреть в сторону Беларуси и наоборот. Такой порядок обозначения при демаркации границы будет применен впервые.

При производстве работ также впервые планируется применять винтовые металлические сваи.

"После того как все пограничные знаки будут установлены, мы приступим к выполнению комплекса картографо-геодезических работ. Каждый пограничный знак должен быть закоординирован, выполнена аэрофотосъемка, подготовлены карта и другие демаркационные документы. Только после этого можно будет сказать, что демаркация государственной границы завершена", - сообщил Архипов.

При этом он отметил, что все работы ведутся при тесном взаимодействии с украинской стороной.

"Сотрудничество у нас самое тесное, потому что выполнить такие работы в одностороннем порядке невозможно", - подчеркнул он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи