Польша согласилась принять не более 6, 8 тысяч мигрантов

Польша примет около 6,5-6,8 тыс. мигрантов, преимущественно выходцев из Эритреи и Сирии. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел Польши, - сообщает Польское радио. 

Ведомство отметило, что каждый приезжий пройдет тщательную проверку, учитывая безопасность, а Польша получит полную информацию о прибывших, включительно с их отпечатками пальцев. Польша будет иметь право отказать в приеме лица, если по нему возникнут какие-либо подозрения. Мигранты будут жить в открытых центрах для беженцев Управления по вопросам иностранцев.

В МВД добавили, что в рамках перемещения мигрантов из Греции и Италии, Польша примет только беженцев, то есть лиц, которые имеют обоснованное опасение относительно преследования в стране происхождения. "Различить беженцев от экономических мигрантов будет возможно благодаря тщательной проверке каждого лица", - отметили в ведомстве.

Польские власти будут иметь также возможность влияния на то, кто именно будет приезжать в страну. МВД отметило, что в случае обострения ситуации в Украине, массового потока украинских беженцев, или в случае реального риска возникновения такой ситуации, Польша сможет отказаться от приема заявленного количества беженцев.

Обеспечение мигрантов будет происходить за счет средств Евросоюза. Сообщество вернет Варшаве 10 тыс. евро за каждого беженца с Ближнего Востока и 6 тыс. евро за беженца, который находится в настоящее время на территории ЕС – в Греции и Италии.

Кроме этого, власти Чехии заявили, что не будут оспаривать в судах принятое решение о распределении мигрантов по системе квот. "Хоть мне и не нравится механизм квот, я с ним не согласен и мы голосовали против, Европа не должна развалиться из-за миграционного кризиса", - сказал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на Reuters.

"Я не хочу дальнейшего роста напряженности из-за обжалования в суде. Можно натягивать канат до определенного предела, далее он разрывается", - отметил глава чешского правительства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи