Лавров не краснея заявил, что проведение псевдовыборов на Донбассе без украинских законов и без ОБСЕ не противоречит Минским соглашениям

Проведение фейковых выборов в "ДНР/ЛНР" не противоречит Минским договоренностям, так как в них не указано никаких конкретных сроков. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, - сообщает российский "Интерфакс".

"Сейчас говорят, если проведут выборы в Донецке и Луганске 18 октября и 1 ноября, то это будет нарушение минских договоренностей. Во-первых, в минских договоренностях никакой даты не содержится", - сказал он журналистам.

Наоборот, напомнил Лавров, в минских договоренностях есть положения, которые нарушены Киевом.

"Во-первых, в день начала отвода артиллерии, а он начался в апреле, Киев обязан был вступить в диалог, в консультации с Донецком и Луганском по согласованию модальности в проведении выборов", - сказал он.

Глава МИД РФ пояснил, что эти выборы должны были проводиться в соответствии с украинскими законами, с приглашением наблюдателей ОБСЕ. Он напомнил, что ДНР и ЛНР ранее предлагали свой вариант законопроекта, однако не дождались ответа от Киева.

Глава МИД РФ не вспомнил о том, что по Минским соглашениям выборы могут проводиться только после вывода российский войск из Донбасса и возобновления контроля Украины на границей с Россией. Не смутило его и то, что фейковые "республики" намерены проводить свои выборы без участия украинских партий, представителей СМИ Украины и без мониторинга со стороны ОБСЕ.

Как сообщал «ОстроВ», так называемый глава "ДНР" Александр Захарченко 16 сентября подписал противоречащий минским соглашениям "указ" о проведении местных выборов 18 октября. Украинские и западные политики едины во мнении, что проведение псевдовыборов в противоречащем Минским договоренностям формате приведет к остановке процесса урегулирования конфликта на Донбассе. Сами сепаратисты утверждают, что их фейковые выборы проводятся в соответствии с Минскими договоренностями.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи