Порошенко считает, что на выборах в оккупированном Донбассе должны голосовать вынужденные переселенцы, а "План Мореля" – частное мнение его автора

Президент Петр Порошенко расценивает план координатора рабочей группы по политическим вопросам трехсторонней рабочей группы Пьера Мореля по проведению выборов на Донбассе ("План Мореля") как частное мнение его автора. О этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 20 сентября, - пишет "Украинская правда".

"(Отношусь) как к частному мнению господина Мореля", - заявил Порошенко, комментируя вопросы журналистов.

При этом он подчеркнул, что Украина выступает за выборы на оккупированной части Донбасса по украинскому законодательству, согласно минским соглашениям.

"Выборы должны состояться по украинскому законодательству, что прописано в минских соглашениях .... Нужно учесть особенности - а они есть. Т.к. временно перемещенные лица - проукраинские, но которые сейчас не на Донбассе - им надо обеспечить возможность голосования. А это сейчас не учитывается в украинских законах, мы должны предусмотреть эти особенности. Если мы "выведем" эти голоса, волеизъявление граждан на украинском Донбассе будет искажено", - заявил Порошенко.

"Есть предложения, которые должны учесть эти особенности - давайте их обсуждать. Никакого давления на украинскую сторону не существует, мы не примем это (давление относительно условий проведения выборов)", - добавил он.

Порошенко подчеркнул, что выборы 18 октября, о которых объявили главари боевиков "ДНР" - "точный аналог выборов 2 ноября прошлого года, которые разрушили минский процесс и после которых последовали многочисленные жертвы, эскалация конфликта и разрушения минских договоренностей", - заявил Порошенко.

Он добавил, что будет делать все, чтобы не допустить этих псевдовыборов, а в случае их проведения Украина и ее партнеры в мире будут расценивать как серьезное нарушение "Минских соглашений".

Как сообщал "ОстроВ", в СМИ появилась информация, что в ходе встреч контактной трехсторонней группы в Минске при участии украинской стороны обсуждается специальный закон для проведения выборов на неконтролируемых территориях Донбасса. План проведения выборов якобы опирается на предложения координатора политической подгруппы Пьера Мореля и предусматривает ряд отклонений от украинского избирательного законодательства.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи