Для комфортной зимы нужно накопить еще около 900 тыс. тонн угля - Демчишин

Чтобы войти в зиму с комфортным уровнем запаса угля, нужно накопить еще около 900 тыс. т. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе заседания Рады, - сообщает "112 Украина".

"На данный момент ситуация в вопросе с углем значительно поменялась. Происходит рост, мы наладили контакты по всем направлениям, более того, например. У нескольких участников рынка, например у ДТЭК, есть запасы угля уже добытого на складах их шахт. То есть, 400 тыс. тонн у них еще дополнительно находятся на шахтах. И самое главное, правительство выделило 2 млрд гривен на закупку угля, 1 млрд уже использован, следующий миллиард будет использован в ближайшее время. То есть, средств достаточно, чтобы закупать уголь. На 2 млрд можно купить как минимум 1,5 млн т угля. Для того, чтобы войти в зиму с комфортным уровнем запаса, нам дополнительно нужно накопить где-то примерно 900 тыс. т", - заявил министр.

По словам министра, начало отопительного сезона не препятствует тому, чтобы и в дальнейшем накапливать дополнительно уголь. "В ноябре это также будет продолжаться. Средства достаточные для закупки выделены, логистика сейчас отработана", - отметил Демчишин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи