В Украине уволили около 700 чиновников в рамках люстрации

Более 700 чиновников уволено в Украине на основании закона об очищении власти. Об этом заявила глава департамента Министерства юстиции по вопросам люстрации Татьяна Козаченко в эфире "Громадське ТБ", - сообщает РБК-Украина.

"В Украине нет такой статистики, устанавливающей, сколько людей попадает под запреты. И нет органа, который эту информацию собирает... Если человек (подпадающий под люстрацию, - ред.) не хочет идти по собственному желанию, находится на государственной службе и не уволился до этого - тогда он освобождается на основании закона. И именно тогда это лицо вносят в единый реестр применения запретов. Таких лиц сейчас в реестре немногим более 700", - рассказала Козаченко.

По ее словам, люстрация в Украине построена по принципу децентрализации.


"Люстрация - это децентрализация. Если это фильтр и это можно установить по объективным критериям - например, если лицо занимало высокого уровня должность не менее года в соответствующий период времени, должно было быть частью системы и обеспечивать работу госоргана вне тех функций, которые прописаны в законе, из-за чего люди не получили эффективной государственной машины, которая бы обеспечила равенство прав, свобод, людей и пр", - отметила глава люстрационного департамента Минюста.

При этом Козаченко уточнила, что большинство людей, попадающих под критерии закона об очищении власти, могут уйти по собственному желанию, и тогда они не будут зафиксированы в запретительных реестрах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи