В Британии призвали Украину снять санкции с журналистов BBC

В британской телерадиокорпорации «Би-Би-Си» возмутились, что в новый санкционный список Украине, утвержденный в среду, попали и трое ее корреспондентов, работающих в Москве, - двое британцев и один русский, - сообщает "Радио Свобода".

Так, редактор службы зарубежных новостей компании Эндрю Рой заявил, что считает это "постыдным нападением на свободу средств информации".

"Эти санкции против журналистов BBC, которые сообщают о положении в Украине беспристрастно и объективно, вполне неуместны и необъяснимы, и мы призываем власти Украины немедленно снять их из списка", – говорится в его заявлении.

В новом санкционном списке есть еще несколько людей, названных журналистами, и там среди российских журналистов или корреспондентов других иностранных русскоязычных или пророссийских изданий есть и еще несколько журналистов крупных западных средств информации. Это, кроме трех сотрудников BBC, также трое испанских журналистов и один немецкий.

Они приведены в части санкционного списка, люди в котором названы "международными наблюдателями" на "выборах" в Донецкой и Луганской областях и "референдуме" в Автономной Республике Крым" – речь идет о "референдуме", устроенном российскими оккупантами в отношении "вступления Крыма в состав России", и незаконные "выборы", которые устроили прошлой осенью сепаратисты из группировок "ДНР" и "ЛНР" при поддержке России и в нарушение Минских договоренностей; из-за то, что их не признавало международное сообщество, в "наблюдении" за ними брали только некоторые иностранные пророссийские деятели.

Действительно ли были упомянутые журналисты такими "наблюдателями", или каким-то другим образом нарушили украинское законодательство (например, о порядке въезда на временно оккупированные территории), пока доподлинно не известно.

По сообщениям в Twitter других журналистов, в четверг, 17 сентября, ожидается заявление по поводу состава этого списка от Службы безопасности Украины.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября о применении санкций против России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи