В "Укрпочте" выявлены нарушения на 95 млн гривен

На государственном предприятии почтовой связи "Укрпочта" с момента действия антикоррупционной программы (внедрена в 2014 году) выявлены нарушения на сумму порядка 95 млн грн. Об этом заявил и. о. гендиректора предприятия Игорь Ткачук на брифинге в среду в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в частности, ряд нарушений связан с использованием фальшивых марок.

"Наша служба по безопасности уже полгода ведет эту работу. Вопросом занимается и СБУ. В ближайшее время дело будет передано в суд", - добавил руководитель предприятия.

Как сообщил И.Ткачук, убытки только по этому правонарушению составляют десятки миллионов гривень в год. В связи с этим "Укрпочта" начала работу над проектом "Электронная марка", внедрение которого сделает невозможными, по его мнению, злоупотребления в этой сфере. Кроме того, ГП намерено инициировать изменения в украинское законодательство с целью усиления наказания за подделку почтовых марок.

В ходе выявления нарушений была также вскрыта схема, по которой в 2014 году поставлялось топливо по завышенным ценам. Убытки оценены в 18 млн грн.

Кроме того, как сообщил И.Ткачук, расследуется дело о перечислении предыдущим руководством ГП средств в Златобанк и Дельта-банк, куда было перечислено 57 млн грн и 40 млн грн соответственно, тогда как когда банки уже находились в состоянии банкротства. При этом руководитель "Укрпочты" добавил, что 37 млн грн из Дельта-банка удалось вернуть.

По его словам, благодаря расследованию также удалось сэкономить порядка 11 млн грн на услуги "облачных технологий", еще 3 млн грн принесла смена сервисного центра, занимающегося поддержкой программного обеспечения.

Одной из важных проблем в работе антикоррупционной программы И.Ткачук назвал убыточность работы отдельных дирекций "Укрпочты". В частности, 21 руководитель, среди них - и руководители областных дирекций, уволены за низкие показатели работы и вероятные коррупционные схемы, которые должны подтвердить или опровергнуть правоохранительные органах.

Среди убыточных дирекций он назвал филиал в Сумах, Ивано-Франковске (есть приказ об увольнении руководителя), Полтаве (директор будет объяснять причины убытка).

В целом руководитель "Укрпочты" пообещал проверку во всех дирекциях, которые демонстрируют убыточность, и заявил: "Наше предприятие может работать прибыльно. Увольнения и далее будут среди руководства, которое не сможет обеспечить прибыль".

И.Ткачук озвучил информацию о правонарушениях в отдельных дирекциях. В частности, по факту расследования в Хмельницкой дирекции была вскрыта схема, когда при отправке посылок подделывались штрих-коды, что наносило ущерб предприятию. По данному факту возбуждено производство, один сотрудник уволен, двое отстранены от выполнения обязанностей. Кроме того, в городах-курортах Моршине и Трускавце (Львовская обл.) выявлено незаконное отчуждение недвижимого имущества в пользу коммерческих компаний. Соответствующие документы по указанным фактам также переданы в правоохранительные органы.

В целом, согласно данным главы "Укрпочты", по коррупционным нарушениям на предприятии уже возбуждено более 40 уголовных дел.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи