Минздрав предупреждает: температура в помещениях не должна быть ниже +18

Во исполнение "Плана мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015/2016" Минздрав Украины дал свои рекомендации. В министерстве считают вопрос о снижении минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до +16°С не очень корректным, - сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Как отмечается в сообщении, вопрос о снижении минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до +16°С не очень корректный, поскольку отсутствуют другие параметры микроклимата, в частности, влажность. Исходя из того, что в жилых помещениях проживают взрослые, дети и старики (в том числе больные) были проанализированы основные нормативные документы, в которых рассматривается вопрос микроклимата закрытых помещений.

"Рассмотрев соответствующие нормативные документы и рекомендации, сделан вывод, что расчетная температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18°С. Более низкие температуры в помещениях (особенно в зоне дыхания детей на высоте 1 м от пола, где температура воздуха будет ниже предложеных 16°С), могут способствовать переохлаждению организма (за счет увеличения теплопотерь при дыхании воздухом с температурой 16°С, увеличению теплопотерь за счет снижения температуры ограждающих конструкций), будет способствовать обострению хронических заболеваний и возникновению заболеваний органов дыхания и распространению инфекционных заболеваний. Кроме того, снижение температуры воздуха в жилом помещении может привести к нарушению нормативного воздухообмена (за счет утепления окон и балконных дверей) и увеличение влажности в помещениях квартиры. Это также может привести к поражению ограждающих конструкций плесневыми грибами, что является риском возникновения аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания", - говорится в сообщении Минздрава.

Данный вопрос проработан МЗ Украины совместно с ГУ "Институт гигиены и медицинской экологии имени Марзеева Национальной академии медицинских наук Украины".

Напомним, что украинское правительство не планирует понижение предельного минимума температуры на уровне 18°С в жилых помещениях во время отопительного сезона. Об этом во время круглого стола по подготовке к отопительному сезону заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Эдуард Кругляк, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи