Вопрос возвращения анексированного Крыма будет оставаться на повестке дня французской политики – посол

Вопрос возвращения оккупированного Крыма в состав Украины будет оставаться на повестке дня французской политики. Об этом заявила новый посол Франции в Украине Изабель Дюмон, - сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что сегодня первый заместитель министра иностранных дел Наталья Галибаренко приняла копии верительных грамот у новоназначенного посла Французской Республики в Украине Изабель Дюмон.

Во время встречи собеседники обсудили ситуацию на востоке Украины, а также подчеркнули необходимость выполнения Российской Федерацией Минских договоренностей.
"В этой связи Галибаренко отметила роль Франции в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Со своей стороны, Дюмон подтвердила готовность Франции и в дальнейшем играть ключевую роль в «нормандском формате», высказалась за продолжение санкционной политики ЕС в отношении России и заверила, что вопрос Крыма будет оставаться на повестке дня французской политики", - говорится в сообщении.
Собеседники отметили взаимную заинтересованность сторон в развитии активного политического диалога на высшем уровне. Галибаренко подчеркнула важность имплементации положений совместной декларации, подписанной президентом Украины Петром Порошенко и президентом Франции Франсуа Олландом в Париже 22 апреля 2015 года, в которой определены ключевые направления двустороннего украинско-французского сотрудничества на ближайшую перспективу.

Стороны также обсудили практические мероприятия по проведению в ближайшее время в Париже инвестиционного форума, договоренность об организации которого была достигнута премьер-министрами Украины и Франции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи