СБУ выявила в Харькове канал финансирования "республик" - торговую сеть

Служба безопасности Украины СБУ в Харьковской области выявила факты финансирования террористов "ДНР/ЛНР" одной из крупных торговых сетей страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Отмечается, что должностные лица сети сотрудничали с предприятиями, не прошедшими перерегистрацию в Украине и расположенными на территории, временно не подконтрольной украинской властью.

"Продукция торговой сети поставлялась незаконно, вне установленных пунктов пропуска, частично использовалась для ремонта и комплектации военной бронетехники террористов "ДНР/ЛНР". Часть доходов руководство сети систематически передавало террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР", - говорится в сообщении пресс-центра.

По данному факту следственное управлением УСБУ в Харьковской области начало уголовное производство по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы) Уголовного кодекса Украины. В харьковском филиале торговой сети проведен обыск. Изъяты документальные доказательства, подтверждающие финансирование террористов.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи