Туристы. Глава украинского Интерпола получил за несколько дней пребывания на Донбассе "корочку" участника "АТО"

Журналисты уличили главу украинского бюро Интерпола, генерал-майора милиции Василия Неволю и его заместителей в получении статуса участника боевых действий ради того, чтобы избежать люстрации. Об  этом говорится в сюжете Громадське.ТВ.

В сюжете рассказывается, что генерал-майор милиции Василий Неволя, который с 2008 года и по настоящее время является бессменным руководителем Украинского Бюро Интерпола, и его заместители полковники милиции Иван Ожеливский и Михаил Бахмутченко в соответствии с Законом Украины "Об очистке власти" автоматически подпадают под люстрацию. В конце 2014 года чиновники организовали себе выезд в зону АТО.

Работник УБОПа Киевской области, который более полугода служил в Краматорске Донецкой области, заявил журналистам, что за полгода службы в горячей точке генерал-майора Василия Неволю не видел ни разу.

"Туристы, их иначе не назовешь. Приехали, побыли, получили. Несправедливо, скажем так. Это плевок тем ребятам, тем семьям, которые потеряли сыновей, отцов, братьев", - заявил военный.

И, по словам авторов сюжета, даже такой формальный выезд гарантировал чиновникам Интерпола статус участника боевых действий.

Журналисты заявляют, что получили эксклюзивные документы, которые подтверждают, что поездка интерполовцев в зону АТО – не служебная необходимость, а военный туризм. Это приказ отправить Василия Неволю с 19 сентября 2014 года сроком на 4 суток в Краматорский горотдел милиции и Северодонецкий горотдела на служебном автомобиле "Фольксваген Пассат", а также бумаги на командировки Ожиливского и Бахмутченко в те же райотделы сроком на 4 суток, только двумя неделями позже, 6 октября.

"Если взять расстояние от Киева до конечного пункта командировки — Краматорска — то одна дорога в одну сторону на авто занимает не меньше 10 часов. Получается, что общее время пребывания бравых солдат в зоне АТО составило не более 72 часов. И это в двух райотделах милиции. Еще один интересный факт. В рапортах Василия Неволи и его двух заместителей цель командировки — ознакомление с резонансными уголовными делами и рабочие встречи. Следовательно, законных оснований претендовать на статус участника боевых действий в интерполовцев не было. Неволя и его замы не принимали непосредственного участия в АТО. Их выезды не предусматривали защиту независимости или территориальной целостности Украины", — отмечается в сюжете.

Сам Неволя комментировать журналистам свою поездку в зону АТО отказался.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи