Россия пытается замаскировать преступления своих военных, переложив ответственность на украинские ВС - Генштаб

В Генштабе заявляют, что уголовными делами против военных руководителей Украины Россия пытается отвлечь внимание от ее присутствия на нашей территории. Об этом заявил руководитель пресс-центра Генштаба Владислав Селезнев "Украинской правде".

"Россия уже не впервые обвиняет других в том, что делает сама. Так было со збитым Боингом Малазийских авиалиний МН-17. Россия пытается замаскировать преступления своих военных, переложив ответственность за трагедию на украинские ВС", - заявил он.
"На этот раз российские следователи отвлекают внимание общественности от российского военного присутствия на территории Украины и агрессии против соседнего государства, фабрикуя уголовные дела против украинских военных руководителей - Министра обороны и начальника Генштаба, безосновательно инкриминируя им использование запрещенных средств и методов войны и даже геноцид", - отметил он.
"Присутствие российских военных на Донбассе, их участие в боевых действиях против украинской армии и причастность к гибели гражданских (в том числе и русскоязычных) - доказанный факт", - подчеркнул он.
Селезнев добавил, что все понимают, откуда берутся средства для ведения военных действий у боевиков на востоке Украины.
"Однако российское военно-политическое руководство продолжает упорно все отрицать. Со временем вся правда о преступлениях России в Украине станет известна, а виновные - будут отданы в руки национального или международного правосудия. Вот тогда весь мир сможет взглянуть в глаза нынешним вождям и военным России, на чьей совести - обстрелы жилых кварталов из орудий и реактивных установок, убийства наших мирных граждан и солдат, сбитый "Боинг", захват чужой территории, агрессивная информационная война, ограбления Донбасса ", - подчеркнул он.
Он также прокомментировал заявления главы Следкома, который обвинил премьера Арсения Яценюка в участии в Чеченской войне.
"Показания дали украинские политзаключенные Николай Карпюк и Станислав Клих. Очевидно, что они даны под давлением - в лучших традициях сталинских карательных органов. Конечно, такие заявления даже не стоит комментировать - их комичность безусловна", - отметил Селезнев. Как сообщалось ранее, Главное следственное управление СК России открыло уголовные дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, командующего Национальной гвардии Украины Николая Балана и иных неустановленных лиц из числа военнослужащих Вооруженных сил и Нацгвардии". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи