Большое количество оружия все еще не отведено от линии разграничения – ОБСЕ

Отвод от населенных пунктов тяжелого вооружения будет способствовать продолжению соблюдения режима прекращения огня на Донбассе. Об этом заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве, - сообщает УНИАН.

Заместитель главы миссии отметил, что на протяжении прошлой недели миссия фиксировала значительное сокращение количества нарушений режима прекращения огня одновременно в Луганской и Донецкой областях.

Однако он отметил, что, несмотря на это, "ситуация во многих местах остается очень напряженной и очень переменчивой". "Очень большое количество оружия, включая тяжелое вооружение, остается в тех регионах, которые должны быть зоной безопасности", – сказал Хуг.

Он отметил, что большое количество сил присутствует по всей линии соприкосновения, а также есть места, где проходят военные учения.

Заместитель главы миссии заявил, что для того чтобы режим прекращения огня продолжался и в дальнейшем, тяжелое вооружение должно быть отведено. "Важно, как можно скорее отвести это вооружение от населенных районов", - заявил Хуг.

Также, он отметил, что мирные жители Донбасса на собственном опыте знают, что пока какие-либо виды вооружения находятся в населенных пунктах или рядом с ними, мирное население находится в зоне риска.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи