ООН зафиксировала случаи казней мирных жителей боевиками "ДНР" и "ЛНР"

ООН зафиксировала случаи внесудебных казней мирных жителей членами незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР". Об этом говорится в 11-м докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека за период с 16 мая по 15 августа 2015 года, - передает Украинская правда.

Как отмечается в сообщении, УВКПЧ продолжило получать и проверять сообщения об убийствах, пытках, жестоком обращении, сексуальном насилии, принудительном труде и вымогательстве на подконтрольной боевикам территории.

В частности ООН сообщает о двух массовых казнях гражданских террористами, предположительно входящих в специальную бригаду "Одесса" в селе Переможное Луганской области.

Так, 10 августа 2014 года восемь вооруженных мужчин в камуфляже без каких-либо признаков отличия ворвались в дом волонтеров, которые помогали питанием украинским военным.

Дом ограбили и забрали из него мужчину и женщину. В течение следующих десяти дней вооруженные люди три раза возвращались в дом и грабили его, угрожая пистолетом отцу одного из похищенных волонтеров.

Семья не имела никакой информации о судьбе волонтеров до января, пока их тела не нашли вблизи Пятигоровки. В июне 2015 года экспертиза подтвердила личности погибших. Причиной смерти волонтеров стали огнестрельные ранения в голову.

В том же населенном пункте 22 августа 2014 года были казнены возле своего дома четверо членов одной семьи, предположительно за помощь украинской армии.

В докладе также говорится о других убийствах боевиками гражданских лиц и пленных военнослужащих.

Кроме того, в отчете сообщается о незаконных задержаниях и избиениях и угрозах, которые были совершены как членами незаконных вооруженных формирований, так и украинскими военными.

ООН утверждает также, что количество жертв среди гражданского населения увеличилась более чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами: 105 человек были убиты и 308 получили ранения с 16 мая по 15 августа, в то время как между 16 февраля и 15 мая были убиты 60 человек, а ранены 102.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи