Польша выделит Украине 100 миллионов евро на пункты пропуска

Польша выделит Украине 100 млн евро кредита на развитие пограничной инфраструктуры и пунктов пропуска на украинско-польской границе. ОБ этом сообщает Правительственный портал.

Выделение средств предусмотрено межправительственным соглашением, которое в присутствии глав правительств Украины и Польши подписали министр финансов Украины Наталья Яресько и министр финансов Польши Матеуш Щурек.

Премьер-министр Арсений Яценюк после встречи с главой правительства Польши Эвой Копач сообщил, что это соглашение является реальным шагом в помощи Украине.

По словам Арсения Яценюка, документ предусматривает предоставление Украине средств на 30 лет под 0,15%. "Фактически под ноль процентов", - добавил он.

Предоставленные средства, подчеркнул премьер, будут использованы на развитие восьми пунктов пропуска на самой большой восточной границе Евросоюза.

"В целом это будет касаться восьми миллионов граждан с обеих сторон. Через эти пункты ежедневно проходит 50 тыс. человек, 15 тыс. автомобилей и 2 тыс. грузовиков", - отметил премьер.

"60% средств мы отправляем на строительство дорог на этих пунктах пропуска, 40% средств направляются на строительство инфраструктуры", - сообщил глава правительства.

Арсений Яценюк отметил, что к строительству украинских пунктов пропуска будет активно привлекаться польский бизнес.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи