Турчинов заявил, что выполнение Минских соглашений обеспечит реинтеграцию Донбасса

Выполнение Минских соглашений - это прямой путь к реинтеграции Донбасса. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов телеканалу «24», - сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, первой предпосылкой этого процесса должно быть полное освобождение оккупированной территории от боевиков.

«Нельзя говорить о каких-то процессах возвращения украинской власти на эту территорию, пока там находятся российские военные, российская армия и используется российское оружие. Процесс очень прост - полный вывод российской армии, всех российских военных наемников, контрактников, генералитета, солдат, которые за деньги готовы убивать», - отметил он.

Турчинова отметил, что второй этап - перекрытие границы, полный контроль Украины над всей границей вдоль нашей территории.

«Это необходимо для того, чтобы не было ползучей провокационной формулы, которую навязывала нам Россия в самом начале оккупации, когда под видом гуманитарных конвоев, какой-то другой помощи просто заходила военная техника», - подчеркнул он.

Секретарь СНБО добавил, что «без перекрытия границы мы постоянно будем иметь систему возобновления этой военной провокации со стороны РФ».

Турчинов отметил, что за выполнением первых двух этапов идет восстановление власти, украинского законодательства, украинской Конституции на этой территории.


«И вот с этого момента начинается полноценный процесс реинтеграции», - подчеркнул Турчинов.

Что касается выборов на оккупированной территории, то он подчеркнул, что они должны состояться после вывода российских войск, как это предусмотрено Минскими соглашениями.

При этом Турчинов напомнил, что среди условий по Минским договоренностям - вывод российских войск, восстановление закона и Конституции на оккупированных территориях, разблокирование государственных предприятий и государственных учреждения, создание условий для всех политических сил, украинских СМИ для проведения избирательной кампании.

В то же время, как отметил он, боевики приняли решение проводить выборы 18 октября в так называемой «ДНР» и в начале ноября в так называемой «ЛНР».

«Мы не признаем эти выборы, потому что ни одна из позиций Минских соглашений здесь не выполнена», - подчеркнул Турчинов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи