Жители Мариуполя просят президента создать Приазовскую область

Жители нескольких районов Донецкой области и Мариуполя просят президента Украины создать Приазовскую область. Соответствующая петиция "За создание Приазовской области" размещена на сайте Президента Украины.

"Учитывая высокое экономическое, политическое, культурное и социальное значение Приазовья, его значительный промышленный и с/х потенциал, а также исторические особенности создания и становления края, а также непринадлежности к Донецкому угольному бассейну с точки зрения экономико-географического районирования, просим Вас организовать на территории г. Мариуполя, а также Первомайского, Новоазовского, Волновахского, Тельмановского, Володарского и Старобешевского районов Донецкой области плебисцит по вопросу создания Приазовской области в составе единой Украины. Создание Приазовской области позволит более эффективно управлять сложным юго-восточным регионом страны, значительно укрепит экономический потенциал Приазовья, даст толчок его культурному и социальному развитию. В случае положительного решения данного вопроса гражданами Украины - жителями Приазовья, просим принять соответствующее решение Верховной Рады по изменению административно-территориального устройства Украины и созданию Приазовской в составе 6 районов с административным центром в г. Мариуполь", - говорится в тексте петиции.

Автор петиции - Погорецкий Виталий Васильевич. Документ был подан 5 сентября. Пока его подписал 291 человек из необходимых 25 тысяч.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи