Всемирная организация здравоохранения рассказала, какие штаммы гриппа будут популярны в этом сезоне

В Украине прогнозируется увеличение количества больных гриппом и рекомендуют сделать вакцинацию уже в сентябре-октябре. Об этом сообщает «Укринформ», ссылаясь на Государственную санитарно-эпидемиологическую службу.

В частности, всемирная организация здравоохранения обнародовала прогноз циркуляции штаммов вирусов гриппа в эпидемическом сезоне 2015-2016 годов для северного полушария, которые вероятно, будут циркулировать и в Украине. Поскольку состав вирусов несколько обновился, специалисты советуют людям без иммунитета к ним вовремя вакцинироваться.

"ВОЗ рекомендует для северного полушария мира в эпидемическом сезоне 2015-2016 гг. использовать вакцины против штаммов вирусов гриппа: вирус подобный A/California/7/2009(H1N1) pdm09; вирус подобный A/Швейцария/9715293/2013#01; вирус подобный В/Phuket/3073/2013. Вероятно, эти штаммы будут циркулировать и на территории Украины", - идет речь в сообщении.

Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины, анализируя иммунную прослойку, сообщает о недостаточной иммунологической защите населения.

В целом в прошлом эпидемическом сезоне зарегистрировано 5,4 млн случаев заболеваний гриппом и ОРВИ - переболели 13,3% населения Украины, из них 49% - дети до 17 лет. Максимальный подъем наблюдался с 16 февраля по 8 марта 2015 года. В начале сезона доминирующим этиологическим фактором стали вирусы парагриппа, на пике подъема - вирусы гриппа А(H3) сезонный, A(H1N1) pdm09 и В.

"С учетом обновленного состава вирусов, которые вероятно будут циркулировать на территории страны, в новом сезоне специалисты ожидают увеличения количества больных гриппом. В связи с этим специалисты призывают людей без иммунитета вовремя вакцинироваться от гриппа. Начать вакцинацию против сезонного гриппа стоит в сентябре-октябре текущего года", - отмечают в ГосСЭС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи