Лучшим мэром в Украине признан городской голова Львова Андрей Садовой

В Украине составили рейтинг лучших мэров с момента получения Украиной независимости. Об этом сообщает РБК-Украина.

Как отмечается, в рейтинге названы мэры, которые "больше всего запомнились жителям своих городов и влияли не только на региональную, но и на всеукраинскую политику".

В частности, первое место в списке досталось действующему мэру Львова Андрею Садовому ("Самопомич"), который занял должность в 2006 году. Второе место получил городской глава Полтавы Анатолий Кукоба, который переизбирался на должность пять раз подряд (в 1990, 1994, 1998, 2002, 2006 гг.). Этого человека полтавчане до сих пор вспоминают как лучшего мэра и называют "отцом" Полтавы ". Кукоба умер в 2011 году. Кроме этого, 9 место в рейтинге досталось еще одному мэру Полтавы Андрею Матковскому, который занимал эту должность в 2006-2010 годах.

Третье место в рейтинге - у бывшего мэра Киева Александра Омельченко, который возглавлял столицу с 1999 по 2006 год. За третьим местом расположились бывший мэр Винницы, а ныне спикер Верховной Рады Владимир Гройсман и экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Также в первую десятку вошел представитель новой партии "Наш Край" Владимир Сальдо, возглавлявший город в 2002-2012 годах. Как отмечается, Сальдо переориентировал городской бюджет на социальные направления. По данным СМИ, дополнительные средства - десятки миллионов гривен - были направлены на образование, здравоохранение, физическое воспитание и спорт. 90% школ были подключены к сети Интернет, построены 9 интернет-библиотек. 29 учебных заведений получили мультимедийную технику и успешно используют ее в учебном процессе.

Кроме того, в первой десятке лучших мэров - городской голова Черкасс Сергей Одарич (на момент избрания - член Партии свободных демократов), городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус (УНП) и мэр Бучи (Киевская область) Анатолий Федорук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи