В Киеве переименуют Московскую площадь. Мост тоже потеряет имя российской столицы

Комиссия Киевсовета по вопросам наименований поддержала переименование Московской площади и Московского моста, а также еще 16 улиц. Соответствующее решение было принято комиссией на заседании с учетом результатов общественного обсуждения, - сообщается на официальном сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Согласно сообщению, с 10 июня в столице началось общественное обсуждение 5-ти проектов решений Киевского городского совета о переименовании улиц, бульвара и площади в Голосеевском, Дарницком, Соломенском и Шевченковском районах города Киева, а также Московского моста.
В частности, предлагается переименовать Московскую площадь в Голосеевском районе на Демеевскую площадь, а Московский мост - в честь выдающегося украинского инженера Георгия Фукса.
Также отмечается, что члены комиссии рассмотрели предложения по переименованию еще 84 улиц столицы.
В частности, было поддержано переименование ул. Шаумяна в Шевченковском районе предлагается переименовать в улицу Сергея Параджанова; ул. Луначарского в Днепровском районе - в ул. митрополита Андрея Шептицкого; ул. Фрунзе в Деснянском районе - в ул. Семьи Ханенко; ул. Командарма Уборевича в Святошинском районе - в ул. Академика Ефремова; Онуфрия Трутенко в Голосеевском районе – в улицу первого ректора Киевского университета Михаила Максимовича.
Также улице Гамарника в Оболонском районе предлагается присвоить имя певицы Квитки Цисык; улице Ивана Дубового в Днепровском районе - имя молодого киевлянина, Героя АТО Георгия Тороповского; ул. Ластовского в Печерском районе - имя выдающегося каменщика, одного из создателей Киево-Печерской лавры Степана Ковнира; ул. Краснопартизанскую в Соломенском районе переименовать в ул. Братьев Зеровых.
В ближайшее время на официальном сайте Киевской администрации начнется общественное обсуждение этих переименований.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины 9 апреля приняла внесенный Кабмином закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Одной из позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Закон предусматривает внесение изменений в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы, в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи