В Украине 5 сентября стартовала избирательная кампания

В Украине 5 сентября стартовала избирательная кампания по очередным выборам депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей, которые состоятся 25 октября, - сообщает УНИАН.

Начало избирательного процесса не касается временно оккупированных АР Крым и города Севастополь, временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей, где установлена невозможность проведения выборов.

ЦИК установила невозможность проведения 25 октября местных выборов в 91 местном совете Донецкой области и 31 местном совете Луганщины, подконтрольных Украине.

Очередные местные выборы также не будут проходить на временно оккупированных территориях в 125 населенных пунктах Донецкой области и 146 - Луганской области.

Не начался избирательный процесс выборов депутатов районных советов в Киеве – здесь выборы назначены на 27 марта 2016 года.

Президент Украины Петр Порошенко 4 сентября подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно организации проведения первых выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

Законом, который Верховная Рада приняла 4 сентября, вносятся изменения в статьи 14, 24 Закона Украины «О местных выборах», статьи 7 и 8 Закона Украины «О добровольном объединении территориальных общин» и изложен ряд положений в разделе II «Переходные положения».

Документом изменяется порядок образования объединенных территориальных общин. В частности, объединенная территориальная община считается созданной со дня вступления в силу решений всех советов, принявших решение о добровольном объединении, или с момента вступления в силу решения о поддержке добровольного объединения территориальных общин на местном референдуме при условии соответствия таких решений заключению Совета министров Автономной Республики Крым, областной государственной администрации.

Полномочия назначать первые выборы объединенной территориальной общины переданы Центральной избирательной комиссии.

Также согласованы по времени процедуры объединения общин с избирательным процессом на очередных местных выборах, в частности, обеспечено проведение 25 октября 2015 года первых местных выборов в объединенных территориальных общинах, решение о создании которых и назначение в них первых местных выборов было принято после 14 августа 2015 года или первые местные выборы в которых не были назначены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи