Украина не признает права РФ на применение принципа универсальной юрисдикции

Украина не признает права Российской Федерации на применение принципа универсальной юрисдикции по отношению к событиям на Донбассе, заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, он отметил, что заявление Следственного комитета России от 3 сентября о распространении "универсальной юрисдикции" ведомства на юго-восточную часть Украины является "еще одним подтверждением, что Москва отказывается уважать территориальную целостность и суверенитет Украины".

"Украина не признает права Российской Федерации на применение принципа универсальной юрисдикции по отношению к событиям на Донбассе, спровоцированных актом российской агрессии", - заявил замглавы АПУ.

К.Елисеев подчеркнул, что украинская сторона полностью придерживается всех взятых на себя международных обязательств, в частности в сфере международного гуманитарного права, а "принцип универсальной юрисдикции, как и любой международно-правовой инструмент, должен использоваться объективно, беспристрастно и справедливо".

"Циничной и дерзкой выглядит попытка прибегнуть к применению этого принципа со стороны государства, которое само совершает международно признанное преступление путем аннексии Крыма, акта агрессии против суверенного независимого государства, а также несет ответственность за гибель сотен людей в результате уничтожения самолета Малазийских авиалиний", - заявил К.Елисеев.

Кроме того, по его словам, все действия РФ относительно фальсификации уголовных дел против граждан Украины в связи с якобы нарушением ими международных норм являются "стремлением отвлечь внимание демократической общественности от факта продолжающейся агрессии против Украины и совершенными в связи с преступлениями".

"Примечательно, что указанное заявление было сделано на фоне решений Совета национальной безопасности и обороны Украины об утверждении новой военной доктрины с признанием России как военного противника и страны-агрессора, а также расширение перечня юридических и физических лиц, в отношении которых вводятся санкции", - отметил также замглавы АПУ.

Как сообщал «ОстроВ», в Следственном комитете РФ объявили о распространении Россией «своей универсальной юрисдикции» на «юго-восток» Украины и законности «уголовного преследования» в отношении лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи