В Раде хотят лишить звания "народного артиста" звезд эстрады, подпевающих сепаратистам

В парламенте предлагают лишить пророссийских и просепаратистских деятелей культуры Украины звание "Народный артист Украины". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Блока Петра Порошенко.

Согласно сообщению, соответствующий законопроект (№ 3 016), "О лишении пророссийских и просепаратистских деятелей культуры Украины звание "Народный артист Украины", зарегистрированный народным депутатом Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Иваном Мельничуком.

"Украина де-факто находится в состоянии военного конфликта со страной-агрессором - Российской Федерацией. Вместе с тем, не все граждане адекватно могут оценивать ситуацию. Особое возмущение вызывает поведение ряда представителей украинской культуры и шоу-бизнеса, в том числе имеющих звание "Народный артист Украины" и должны понимать свою ответственность и оставаться верными украинскому народу. Мы являемся свидетелями активного сотрудничества представителей украинской "богемы" со страной-агрессором, о чем свидетельствуют комментарии, после которых эти артисты негодные считаться гражданами Украины, не говоря о том, чтобы иметь звание "Народный артист Украины". Проектом Закона предлагается лишить Ани Лорак, Таисию Повалий, Иосифа Кобзона, Николая Баскова звание "Народный артист Украины", - цитирует пресс-служба автора законопроекта И.Мельничука.

По его словам, в статье 16 Закона Украины "О государственных наградах" определено, что лишение государственных наград может быть проведено Президентом Украины лишь в случае осуждения награжденного за тяжкое преступление по представлению суда в случаях, предусмотренных законом.

"Сегодня в Украине сложилась беспрецедентная ситуация, когда люди, которые для многих украинцев были авторитетами, с экранов телевизоров, средств массовой информации выступают с антиукраинскими призывами. Такое положение дел требует безотлагательного реагирования, а именно, скорейшего избавления этих "псевдонародных" артистов звание "Народный артист Украины", - отметил И.Мельничук.

В то же время, на сайте ВР отмечается, что соответствующий законопроект передан на рассмотрение руководству парламента 3 сентября 2015 года, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи