Обстрелы со стороны боевиков уменьшились в 10 раз. Украинская власть спешит использовать перемирие для восстановления инфраструктуры

Количество обстрелов в зоне АТО снизилось в разы с момента объявления режима прекращения огня 1 сентября. Об этом заместитель руководителя штаба АТО Константин Соколов сказал на брифинге в Краматорске.

«Количество обстрелов снизилось более чем в 10 раз в течение месяца. Последние три дня были договоренности о режиме тишины. Обстрелы носят одиночный и провокационный характер. И мы очень надеемся, что такая ситуация сможет продолжаться и дальше», - сказал Соколов.

По его словам, штаб АТО прикладывает усилия, чтобы сберечь эти хрупкие договоренности.

«На данное время этот режим тишины максимально используется совместно с местными органами власти, чтобы восстановить жизнедеятельность в населенных пунктах, отремонтировать поврежденные газоводы, водопроводы, инфраструктуру сел и городов», - сказал Соколов.

Заместитель руководителя АТО также сообщил, что прошло совещание у главы Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского, где рассматривался вопрос упрощения процедур пересечения пунктов въезда-выезда и перемещения грузов через блокпосты, чтобы местное население ощутило улучшение в этом вопросе.

В то же время Соколов отметил, что наблюдаются провокационные обстрелы сил АТО в секторах «А» и «Б». «Режим прекращения огня используется противником для восстановления боеспособности, перемещения вооружения и военной техники, накопление боеприпасов и топлива», - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи