Военная прокуратура считает, что виновные в ДТП в Константиновке военные должны сидеть в тюрьме. Пока же они получают ордена

Военная прокуратура считает, что все обвиняемые в совершении ДТП в Константиновке, в результате которого погиб ребенок, должны содержаться под стражей. Об этом на брифинге в Краматорске сказал заместитель военного прокурора сил АТО Ярослав Домбровский на брифинге в Краматорске, отвечая на соответствующий вопрос.

«ДТП в Константиновке находится на стадии судебного расследования. Решением по этому делу будет одно – приговор. Собраны все доказательства, которыми подтверждена вина обвиняемых. Но точку в этом деле должен поставить Константиновский суд», - сказал он.

Что касается отпущенного под залог в 60 тысяч гривен офицера ВСУ, то Домбровский сообщил, что прокурор «постоянно выходит с ходатайством о выборе ему меры пресечения в виде содержания под стражей, но пока что доводы прокурора судьей не услышаны».

«Есть все основания для того, чтобы это лицо содержать под стражей», - сказал Домбровский.

16 марта под колесами боевой машины десанта (БМД) оказались трое пешеходов: девочка восьми лет погибла на месте, женщина и ребенок, находившийся в коляске, были доставлены в больницу. Происшествие вызвало большой общественный резонанс.


Как сообщил тогда главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, в произошедшем есть вина и командира, который находился в БМД, и водителя, который управлял боевой машиной.

"Они нарушили уставные требования, которым запрещено передвижение военной техники на гусеничном ходу в населенном пункте, они употребили алкогольные напитки, они совершили ДТП, в результате которого погиб человек и были травмированы люди", - сказал он.

Командиру грозит до семи лет лишения свободы, водителю - до пяти. Командир военнослужащих Марьян Рак не признал своей вины, водитель свою вину полностью признал.

В апреле Апелляционный суд Запорожской области освободил офицера ВСУ Марьяна Рака под залог в 60 тысяч гривен. Он продолжает выполнять свои обязанности в АТО. В августе был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени по случаю профессионального праздника военнослужащих Высокомобильных десантных войск.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи