"Пенсия больше не станет". В "ДНР" 50% обесценивание рубля не считают основанием для повышения выплат жителям "республики"

Переход самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" к плавающему курсу рубля не коснется формирования пенсий, выплат бюджетникам и тарифов. Об этом заявила сегодня журналистам так называемый "министр финансов ДНР" Екатерина Матющенко.

«Она (пенсия) не будет больше, — сказала глава Минфина в ответ на вопрос о пересчете выплат. — Мы зафиксировали все выплаты бюджетникам. Как мы выплачивали одну сумму с мая, так и будем выплачивать. С тарифами то же самое – остается курс «один к двум», это же касается цен на проезд и на бензин».

Как сообщалось ранее, в "ДНР" ввели плавающий курс валют, после чего российский рубль по отношению к гривне подешевел на 50%, а цены соответственно выросли в 1,5 раза. За одну гривну теперь дают 3 рубля, а пенсии и зарплаты пересчитали по курсу 1:2

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи