Россия хочет заморозить конфликт на Донбассе, ожидая внутренней дестабилизации - Маломуж

Руководство РФ в настоящее время стремится заморозить конфликт на Донбассе, так как ожидает начала внутренней дестабилизации в Украине уже этой осенью. Об этом заявил генерал армии Украины Николай Маломуж в эфире телеканала "112 Украина".

"Со стороны боевиков, по свидетельствам разведки, по нашим данным, которые у нас есть в этих зонах, по свидетельствам даже ОБСЕ, боевики не отвели технику, не отвели вооружение. Там, где удалось зафиксировать, вооружения (калибра) более 100 мм и до 100 мм находятся на местах дислокации, непосредственно на линии разграничения. Боевики готовы к активным действиям. Ожидают то, чтобы действительно спровоцировать обратную ситуацию, более масштабный огонь и начать более масштабные операции. Но все не идет в таком мощном сценарии, потому что в данной ситуации Россия как бы консервирует конфликт, добивается перемирия, и понятно, что она ожидает внутренних этапов дестабилизации", - сказал Маломуж.

Он отметил, что, по данным разведки, российское руководство предполагало запуск процессов дестабилизации в Украине с начала сентября. Так, по словам Маломужа, в Москве ожидали массовых акций протеста, "которые будут иметь выражение в массовых столкновениях, драках с применением оружия и взрывных устройств".

"Как раз этот второй фронт, как они и предполагают, будет открыт в начале осени, и он будет намного мощнее, чем фронт на Востоке. И эта предпосылка появилась. Все мероприятия и политического руководства государства, и военного, и Службы безопасности Украины должны быть нацелены на то, чтобы этот фронт не открылся, пресечь его на первом этапе", - подчеркнул Маломуж.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи