"Укрнафта" не выполнила обязательств по выплате дивидендов

ПАО "Укрнафта" не выполнило своих обязательств по выплате дивидендов за 2011–2014 годы. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на "Нафтогаз Украины".

"Предложенная менеджментом "Укрнафты" замена выплаты дивидендов государству на зачисление встречных денежных требований с НАК "Нафтогаз Украины" нарушает украинское законодательство. В частности, необходимыми признаками обязательств, которые могут быть прекращены зачетом, в соответствии со ст.203 Хозяйственного кодекса Украины и ст.601 Гражданского кодекса Украины является их встречность и однородность. Требования, на которые ссылается "Укрнафта", не являются ни встречными, ни однородными", - отметили в НАК.

В "Нафтогазе Украины" напоминают, что согласно решения собрания акционеров "Укрнафты", компания должна была перечислить 1,78 млрд грн в государственный бюджет Украины до 10 апреля 2015 года, еще 0,63 млрд грн - до 3 октября 2015 года.

"Оба решения собраний акционеров до сих пор не выполнены. Невыплаченные дивиденды в размере 2,41 млрд грн подлежат перечислению в государственный бюджет Украины", - резюмировали в НАКе".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи