Госпотребстандарт Украины забраковал 47% проверенных продуктов питания

Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) забраковал и снял с реализации около 47% продовольственной продукции, проверенной за первое полугодие 2008 года. Об этом сообщает \"ЛІГАБізнесІнформ\" со ссылкой на пресс-службу Госпотребстандарта.

При этом в заведениях общественного питания этот показатель составил почти 52%.

На протяжении января-июля 2008 года комитет проводил мониторинг потребительского рынка продовольственных товаров. В ходе мониторинга было проверено свыше 2285 тонн хлебопродуктов, макаронных и кондитерских изделий, сахара, мяса, рыбных и молочных товаров, масложировой и плодоовощной продукции, чая и кофе, продуктов детского питания, а также яиц куриных. По итогам проверки забраковано и снято с реализации около 47% продукции.

В ходе проверки более 37 тыс. 213 дал алкогольных напитков в заведениях общепита было забраковано и снято с реализации почти 35%; безалкогольных напитков и минеральной воды проверено свыше 34 тыс. 805 дал (забраковано и снято с реализации почти 39%); табачных изделий проверено более 7769 тыс. штук (забраковано и снято с реализации 26%).

В целом за I полугодие 2008 года было проверено 24,1 тыс. субъектов хозяйствования в сфере торговли, ресторанного хозяйства и предоставления услуг на соблюдение ими требований законодательства о защите прав потребителей. По результатам проверок к административной ответственности привлечены свыше 20,8 тыс. лиц. К предприятиям, в которых были выявлены нарушения, применены административно-хозяйственные санкции на сумму 9,53 млн.грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи