Киевский суд отменил статус нерезидентов для крымчан

1 сентября Киевский апелляционный административный суд отменил пункт 1 постановления Национального банка Украины №699, которым крымчане были признаны нерезидентами. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на «События Крыма».

Сегодняшним решением апелляционного суда жители Крыма снова признаны резидентами Украины.

"Но суд удовлетворил иск только в части отмены пункта 1 постановления. И положения, которые касаются ограничения прав юридических лиц, пока продолжают действовать. Суд также отказался признавать факт дискриминации", – сказал эксперт "Регионального центра прав человека" Сергей Заец.

По словам эксперта, в скором времени правозащитниками будет подана кассационная жалоба. Они также ожидают ответной жалобы от НБУ, чтоб вернуть статус нерезидентов для крымчан.

Заец добавил, что в Верховном суде Украины находится еще один иск, поданный организацией "Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" и ее председателем Андреем Щекуном.

Согласно постановлению Нацбанка Украины от 3 ноября 2014 года, граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, объявлены нерезидентами. Таким образом, им фактически отказано в предоставлении полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).

Правозащитники заявили о дискриминации крымчан, которая содержится в нормах постановления Нацбанка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи