Информационный итог дня. 14 августа 2008 года.

Несмотря на договоренности, российская армия сегодня вновь вошла в города Поти, Сенаки и Гори. По данным из этих городов, российские военные уничтожают имущество, принадлежащее грузинской стороне на базе береговой охраны. Также был взрыв на военной базе Сенаки. Военные собираются взорвать и другие объекты, сообщает корреспондент "Газеты.Ru" в Грузии. Также, по последним данным, российские военные вновь вернулись в город Гори и укрепляют свои позиции. Была слышна перестрелка. Полиция Грузии, которая вошла сегодня в Гори, не могла контролировать ситуацию.

Вашингтон уведомил Москву об отказе участвовать США в совместных международных военно-морских учениях FRUKUS-2008. Как сообщил "Интерфаксу-Украина" в четверг, 14 августа, военно-дипломатический источник в Москве, соответствующее уведомление от американской стороны поступило в Москву.

Международные военно-морские учения FRUKUS-2008 с участием кораблей России, США, Великобритании и Франции должны были пройти с 15 по 23 августа в Японском море. Их программа также предусматривала проведение наземного этапа учений в российском Владивостоке.

Между тем, как сообщает служба информации Тихоокеанского флота, в Японском море начались учения при участии военно-морских сил России и Франции.

В Министерство образования и науки внесли предложение о том, чтобы в выпускных классах средней школы учебный год заканчивался 1 мая – почти на месяц раньше установленного срока. Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества (УЦОКО) образования Игорь Ликарчук, пишет газета "Сегодня".

"Май и июнь должны быть полностью посвящены государственной аттестации и внешнему независимому тестированию", – объяснил Ликарчук.

В Краматорске появился троллейбус, оборудованный системой кондиционирования воздуха, сообщает "Донбасс".

На крыше капитально отремонтированного троллейбуса смонтированы четыре выносных блока, один освежает кабину водителя, остальные - пассажирский салон. По словам директора трамвайно-троллейбусного управления Сергея Шацкого, новая компоновка машин проходит в виде эксперимента для проверки оборудования на предмет отказов. Однако его заместитель Филипп Белицкий, уверенный в надежности кондиционеров, заявил, что с мая будущего года такими агрегатами будет оснащаться каждая машина, проходящая капремонт. Кроме того, краматорский троллейбус оснащен еще одним «ноу-хау»: у входной двери установлено устройство считывания платежной карточки по образцу метро. Войти в такой троллейбус можно только с передней двери, остальные оборудованы турникетами, работающими только на выход.

Сегодня Донецкий областной Апелляционный суд признал недействительным решение Киевского районного суда от 29 июля 2008 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора стадиона «Олимпийский» Геннадия Калищука и направил дело на новое судебное рассмотрение.

Как сообщили «Острову» в представительстве агентства «Укринформ», областной Апелляционный суд принял апелляцию Киевской прокуратуры Донецка на постановление Киевского райсуда от 29 июля "об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Калищука Г.С.». Согласно исковому заявлению Геннадий Калищук, директор РСК «Олимпийский», нанес легкие телесные повреждения фотокорреспонденту Национального информационного агентства «Укринформ» Игорю Ткаченко в момент выполнения им служебных обязанностей.

«Киевский районный суд вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора стадиона Геннадия Калищука от 29 июля без моего участия, - говорит Игорь Ткаченко. – Я не получал уведомлений суда ни о рассмотрении дела, ни о принятом решении».

В свою очередь, Г. Калищук во время заседания суда заявил, что никаких действий по отношению к И.Ткаченко не предпринимал: «Все это его фантазии и действия, которые он приписывает мне, не сопоставимы с моими понятиями».

Суд рассмотрел аргументы обеих сторон и принял решение апелляцию прокурора Киевского района Донецка принять, решение Киевского районного суда от 29 июля об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Г. Калищука отменить, материалы дела направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но при новом составе судей.

Сегодня Донецкая область отправила гуманитарную помощь жителям Глыбоцкого района Черновицкой области, потерпевшим от стихийного бедствия. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. В Глыбоцкий район Черновицкой области направилось 16 автомобилей с 225 тоннами продовольствия. Провожали машины с грузом заместители председателя облгосадминистрации Ким Берестовой и Александр Третьяк. А.Третьяк отметил, что помочь соседям из потерпевших регионов «откликнулись почти все райгосадминистрации, сельхозпроизводители, фермеры и ряд предприятий». В свою очередь, К.Берестовой рассказал, что накануне обсуждалась ситуация с председателями райгосадминистраций, с заместителем губернатора Черновицкой области, после чего и сформировали груз, исходя из потребностей жителей.

Из-за страха перед Россией финал конкурса красоты «Мисс Мира 2008» забирают у Украины. Об этом пишет британская газета Daily Telegraph со ссылкой на заявление организаторов конкурса, сообщает "УНИАН". Ранее предполагалось, что конкурс красоты пройдет в Киеве 4 октября 2008 года. Однако на данный момент конкурс перенесен и сейчас организационный комитет конкурса рассматривает другие страны, где можно было бы провести этот конкурс.

«В силу обстоятельств, которые находятся вне нашего контроля, мы с большим сожалением вынуждены перенести финал конкурса «Мисс мира 2008». Это решение было принято в интересах участниц, а также организации «Мисс мира», - говорится в заявлении, пишет издание. Новая страна и дата проведения конкурса будут объявлены на будущей неделе, сообщается в заявлении. На данный момент как альтернативная страна рассматривается Вьетнам. Представитель пресс-службы организации «Мисс мира» отказался раскрыть причины такого решения, но из источников в комитете газете удалось узнать, что решение было принято в связи с существованием опасений, что Россия переключит свое внимание (с Грузии) на Украину, которая является еще одним союзником США на постсоветском пространстве.

На 28-х Олимпийских Играх в Пекине команда Украины по фехтованию на саблях выиграла золотую медаль. Украинки Ольга Харлан, Елена Хомрова и Ольга Жовнир добыли золото в матче против сильной китайской команды.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи