Боевики заявляют о намерении с 1 сентября прекратить обстрелы - Генштаб

Боевики заявили о намерении с 1 сентября прекратить обстрелы украинских позиций в зоне АТО, последние несколько дней там отмечается относительное затишье. Об этом сказал  спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев во вторник агентству "Интерфакс-Украина".

"О своих намерениях (прекратить огонь – ИФ) заявили боевики. Они заявили о том, что с 1 сентября прекращают огонь. Пусть прекращают, мы-то четко придерживаемся Минского протокола", - сказал Селезнев.

Он подчеркнул, что украинские военные в зоне АТО "в принципе огонь не ведут с момента, когда были имплементированы Минские соглашения". Однако в случае, если боевики ведут прицельный огонь по украинским позициям, "мы даем ответ".

В.Селезнев также напомнил, что в последние дни зафиксировано снижение интенсивности обстрелов боевиками позиций сил АТО. "За 2 дня у нас было достаточно серьезное снижение активности. Например, если 27 августа было 109 обстрелов, 28-го – 74, то 29-го – 19, а 30-го – 16", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи