Число пострадавших в результате столкновений под Верховной Радой выросло до 125 человек - Аваков

Количество раненых в результате столкновений под Верховной Радой 31 августа увеличилось до 125 человек. Об этом сегодня вечером сказал глава министерства внутренних дел Арсен Аваков, - сообщает Лигабизнесинформ.

"Один убитый, 125 раненых, 12 человек - на операционных столах, один боец в тяжелой коме, и врачи пока не дают прогнозов еще пятерым", - уточнил министр у себя в Facebook.

Аваков добавил, что ранения разной степени тяжести получили бойцы Национальной гвардии, подразделений МВД, службы ГСО, спецназ МВД, милиционеры киевских райотделов.

"Пострадали журналисты "5 канала", канала "1+1", французский корреспондент. Ранен заместитель министра внутренних дел Василий Паскал. Среди раненых - около 20 человек, солдат и офицеров, которые прошли Антитеррористическую операцию, награждены государственными наградами, получили досрочные звания - это реальные боевые люди. И мы должны держать их здесь, возле Верховной Рады для того, чтобы они защищали киевлян от чьих-то политических амбиций?", - сообщил Аваков.

В сообщении напоминается, что 31 августа народные депутаты Украины одобрили проект постановления о предварительном одобрении законопроекта №2217-а о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти. Против президентской инициативы проголосовали фракции Батькивщина, Радикальная партия и часть Самопомощи.

После принятия в первом чтении президентского проекта закона под Радой завязались столкновения. Митингующие пытались прорваться в Верховную Раду, вступая в противостояние со стражами порядка, которые рубежом защищали входы и выходы в парламент. В ходе столкновений под стенами Рады прозвучал взрыв гранаты, в результате которого один боец Нацгвардии погиб, еще несколько человек были тяжело ранены.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи